Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремизму в сети Интернет.

Так, в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» выявлен факт распространения пользователем социальной сети «ВКонтакте» аудиофайлов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Проверка показала, что на личной странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Аудиозаписи» размещены в открытом для просмотра, прослушивания и копирования неограниченного круга пользователей доступе одиннадцать аудиозаписей, которые признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки межрайонным прокурором 01.09.2016 вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении виновного лица по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление и материалы проверки направлены в Сокольский районный суд.