Межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора, МО МВД России "Сокольский", отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Сокольского муниципального района проведена проверка торговой точки, расположенной в г. Соколе, где индивидуальным предпринимателем осуществляется деятельность по розничной торговле, в том числе, табачной продукцией.

Проведенной проверкой установлены нарушения обязательных требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 "№ 55.

Так розничная торговля табачной продукцией осуществляется в торговой точке, находящейся на расстоянии менее 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательного учреждения. Также до сведения потребителей не доведена информация о продавце - индивидуальном предпринимателе, а именно: сведения о его государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Кроме того, торговля осуществляется без контрольно-кассовой техники.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя межрайонным прокурором 02.09.2016 внесено представление.

Также, в его действиях усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27. (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч.1 ст. 14.15 (Нарушение правил продажи отдельных видов товаров), ч. 1 ст. 14.53 (Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем копии материалов проверки направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора, МО МВД России "Сокольский", Государственную инспекцию труда в Вологодской области для принятия мер административного воздействия.

Для осуществления налогового контроля, копии материалов проверки направлены в Межрайонную инспекцию Федеральной  налоговой службы № 11 по Вологодской области.

Кроме того, с целью недопущения запрета осуществления деятельности по розничной торговле табачной продукцией вблизи образовательного учреждения, 02.09.2016 межрайонным прокурором в Сокольский районный суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности по розничной торговле табачной продукцией в торговой точке, расположенной в г. Соколе.