Межрайонной прокуратурой совместно с отделением по вопросам миграции МО МВД России «Сокольский» в феврале 2018 года организован рейд, направленный на выявлений иностранных граждан, нарушающих режим пребывания на территории Российской Федерации.

В ходе надзорных мероприятий выявлено 7 граждан Узбекистана, срок временного пребывания в Российской Федерации которых превысил установленный положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ввиду того, что установленный указанным нормативным актом срок был превышен на несколько дней, суд установил в действиях иностранных граждан состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учел, что указанные иностранные граждане имеют временную регистрацию на территории Российской Федерации, фактически проживают на территории г. Сокола, к административной ответственности на территории Российской Федерации ранее не привлекались, ими поданы документы на оформление патента для трудоустройства, поэтому при назначении наказания суд ограничился штрафом без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                  М.Ю. Квашина