По результатам проверки исполнения требований трудового законодательства, проведенной в Сокольском районном потребительском обществе установлено, что 115 работникам организации за апрель 2018 года не выплачена заработная плата в размере свыше 1,3 млн. рублей, что свидетельствует о нарушении ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, гарантирующей права граждан-работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Незамедлительно работниками межрайонной прокуратуры проведена встреча с трудовым коллективом и руководством организации, гражданам даны разъяснения требований трудового законодательства, разработан комплекс мер реагирования, направленных на погашение имеющейся задолженности.

В целях устранения выявленных нарушений заместителем межрайонного прокурора в адрес председателя Совета Сокольского райпо 25.05.2018 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по результатам изучения Положения об оплате труда и социальных льготах работников Сокольского райпо (далее – Положение) установлено, что указанный локальный нормативный акт не в полной мере соответствует требованиям трудового законодательства, в связи с чем 04.06.2018 принесен протест на Положение, который рассмотрен и удовлетворен.

Также в отношении руководителя организации заместителем межрайонного прокурора 29.05.2018 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда в Вологодской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере                     15 тысяч рублей.

С учетом принятых мер после вмешательства Сокольской межрайонной прокуратуры задолженность по выплате заработной платы на предприятии погашена в полном объеме.

Состояние законности в сфере защиты трудовых прав граждан находится на особом контроле межрайонной прокуратуры.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                     М.Ю. Квашина