Межрайонной прокуратурой проведен анализ состояния законности при осуществлении уголовного преследования в отношении субъектов предпринимательской деятельности за период 2015 – 2016 гг. и 5 месяцев 2017 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В органы дознания МО МВД России Сокольский в 2016 г. поступили 16 сообщений о преступлениях, совершенных индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (в 2015 г. – 0), за 5 мес. 2017 г. поступило 0 таких сообщения (АППГ – 14). В другие правоохранительные органы такие сообщения не поступали.

С учетом перехода с другого отчетного периода в производстве в производстве следователей МО МВД России «Сокольский» в 2016 г. также находилось 15 уголовных дел (в 2015 г. – 5, за 5 мес. 2017 г.  – 0, АППГ – 13).

В 2016 году внесено 1 представление, в 2015 году внесено 1 представление и направлено 3 требования, которые рассмотрены и удовлетворены. Все изъятия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для уголовного преследования предпринимателей, органами предварительного расследования соблюдены.

На судебные решения в 2016 году в Вологодский областной суд принесено 1 апелляционное представление.

В анализируемые периоды лица  из-под стражи, в том числе в связи с изменением квалификации, назначением наказания, не связанного с лишением свободы, вынесением судом реабилитирующего решения, не освобождались. Судом мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, наказание

в виде лишения свободы не назначалось. Реабилитирующие решения судом не принимались. Решения об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа,  судом не принимались.

Судами частные постановления (определения) в связи с выявленными нарушениями конституционных прав субъектов предпринимательской деятельности, не выносились.